Производство и продажа технических газов
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Инструкция по охране труда при хранении и эксплуатации газовых баллонов

21 сен 2020

word.png  Скачать

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 К работам по эксплуатации и хранению газовых баллонов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

  • обучение по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве;
  • вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте;
  • стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ;
  • предварительные и периодические медицинские осмотры. 

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1 Перед началом работы работнику необходимо:

  • одеть спец. одежду, обувь, перчатки;
  • проверить и убедиться в исправности измерительных приборов, оборудования, приспособлений и инструмента;
  • проверить устойчивость баллонов и правильность их закрепления;
  • убедиться в отсутствии на рабочем месте пожароопасных материалов.

2.2 Работнику не следует приступать к работе при следующих нарушениях требований охраны труда:

  • нарушении целостности газового баллона (наличии трещин или вмятин), а также при отсутствии на баллоне с газом клейма с датой его испытания;
  • неисправности манометра на раскачивающих рампах (отсутствие клейма о ежегодном испытании или несвоевременном проведении очередных испытаний, разбитом стекле или корпусе, неподвижности стрелки при подаче газа в рампу, повреждениях корпуса);
  • недостаточной освещенности рабочего места и подходов к нему;
  • наличии в зоне работы взрыво- и пожароопасных материалов;
  • неисправности инструмента, оснастки, приспособлений. 

III. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1 Баллоны с газами следует хранить в одноэтажных складах с покрытиями легкого типа, оборудованных вентиляцией, без чердачных помещений. Стены склада необходимо выполнять из негорючих материалов, окна и двери должны открываться наружу. Высота складского помещения должна быть не менее 3,25 м; освещение должно быть выполнено во взрывозащищенном исполнении.

3.2 Полы в складском помещении необходимо выполнять из материалов, исключающих искрообразование при ударе o них металлическими предметами. Полы должны настилаться не ниже 0,1 м от уровня земли.

3.3 Ацетиленовые, кислородные баллоны и баллоны со сжиженным газом необходимо хранить раздельно. Баллоны устанавливаются в вертикальном положении с навернутыми колпаками и заглушками на штуцерах вентилей.

3.4 Баллоны необходимо защищать от попадания солнечных лучей и воздействия нагревательных приборов и устройств.

3.5 Баллоны с газом, находящиеся в помещении, следует располагать на расстоянии не менее 1 м от радиатора отопления и не менее 5 м от источника тепла с открытым огнем.

3.6 При устройстве экрана, предохраняющего баллоны от нагревания, расстояние между баллоном и отопительным прибором может быть уменьшено до 0,5 м. Расстояние между баллонами и предохранительным экраном должно быть не менее 10 см.

3.7 Не допускается размещение газовых баллонов у запасных (пожарных) выходов из помещений, со стороны главных фасадов зданий, в проездах с интенсивным движением транспорта.

3.8 Хранить горючие материалы и производить работы, связанные с применением открытого огня (кузнечные, сварочные, паяльные и др.), в радиусе ближе 25 м от склада баллонов запрещается.

3.9 Запрещается эксплуатировать газовые баллоны, срок освидетельствования которых истек, а также при наличии наружных повреждений (трещины, коррозия корпуса, заметные изменения формы и т.п.), неисправных вентилях, переходниках.

3.10 Выбракованные баллоны должны иметь надпись "Брак", на резьбе таких баллонов должны быть нанесены насечки, исключающие дальнейшую эксплуатацию;

3.11 Подогревать баллоны для повышения давления запрещается.

3.12 Перевозку наполненных газом баллонов необходимо производить на рессорном транспорте или автокарах в горизонтальном положении с обязательной установкой прокладок (деревянные бруски, резиновые или веревочные кольца и др.) между баллонами.

3.13 Совместная транспортировка кислородных баллонов и баллонов с горючими газами как наполненных, так и пустых на всех видах транспорта запрещается, за исключением доставки двух баллонов на специальной ручной тележке к рабочему месту.

3.14 Переноска баллонов на руках или плечах не допускается.

3.15 Транспортировку баллонов внутри помещения допускается производить путем кантования в слегка наклонном положении.

3.16 Необходимо надежно укрепить баллоны и установить их так, чтобы исключалась всякая возможность ударов и падений на них предметов верху, попадание на кислородный баллон жиров и масел.

3.17 Снимать колпак баллона ударами молотка, зубила и другим инструментом, который может вызвать искру, запрещается. Если колпак не снимается, следует сменить баллон.

3.18 При эксплуатации баллонов запрещается выбирать полностью находящийся в них газ. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см).

3.19 Если давление в баллонах окажется выше допустимого, необходимо кратковременным открыванием вентиля выпустить часть газа в атмосферу или охладить баллон холодной водой в целях понижения давления. При выпуске газа из баллона или продувке вентиля работнику необходимо находиться в стороне, противоположной направлению выпуска газа.

 3.20 Выпуск газов из баллонов в емкости с меньшим рабочим давлением следует производить через редуктор, предназначенный для данного газа. 

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1 При возникновении аварийной ситуации немедленно сообщить начальнику производства, руководителям организации;

4.2 Обесточить помещение, а так же оборудование находящиеся под напряжением;

4.3 В случае возникновения пожара произвести тушение огнетушителями находящимися в специально отведенных местах и вызвать пожарную охрану по телефонам 02 – со стационарного телефона, 112 – с сот. телефона;

4.4 Произвести эвакуацию персонала согласно утвержденного плана эвакуации. 

5. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

5.1 Работники связанные с погрузкой/разгрузкой машин, а так же производящие работу в не отапливаемом помещении должны быть одеты в зимнюю спец. одежду не допускающую переохлаждение;

5.2 При температуре ниже -20 градусов необходимо 15 минут каждого рабочего часа производить обогрев в теплом помещении;

5.3 В случае замерзания вентиля на баллоне отогревать его следует только горячей водой. 

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТ

5.1  По окончании работы необходимо:

  • привести в порядок рабочее место;
  • убрать газовые баллоны и другое оборудование в отведенные для  них места. При этом необходимо убедиться, что вентили на баллонах закрыты, а газ из рампы выпущен.
  • снять спец. одежду и убрать ее в спец. отведенное место. 

Обо всех неисправностях, замеченных во время работы, сообщить непосредственному руководителю.