Производство и продажа технических газов
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Памятка для организаций

18 сен 2020
РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПОТРЕБИТЕЛЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ ГАЗОВ
word.png   Скачать

РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ - ПОТРЕБИТЕЛЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ ГАЗОВ 

Если Вы приехали за сжиженными газами, помните:

  • К перевозке опасных грузов допускаются лица, владеющие безопасными методами работы с этими грузами и имеющие удостоверение;
  • Вы должны иметь опись сдаваемых баллонов;
  • Остаточное давление газа в сдаваемых баллонах должно быть не менее 0,5 кгс/см2;
  • Все перевозимые баллоны должны иметь колпаки; в летнее время баллоны закрываются пологами для защиты от солнечных лучей;
  • Потребителям запрещается производить ремонт вентиля или замену прокладок, нельзя перекрашивать баллоны и использовать их не по назначению;
  • Не допускайте загрязнения баллонов, колпаков, кузова автомашины маслом;
  • Запрещается перевозить людей в кузове машины со сжатыми газами;
  • При перевозке инертных газов и кислорода нужно оберегать баллоны от ударов, поэтому машина должна иметь ограничители по размеру контейнера (если баллоны транспортируются в контейнерах), или деревянные прокладки с вырезанными гнездами (для перевозки баллонов в горизонтальном положении);
  • Машина должна быть оснащена противооткатным упором, огнетушителем, маячком, двумя таблицами СИО, заземлительной цепочкой и другими средствами безопасности в соответствии с Правилами перевозки автомобильным транспортом инертных газов и кислорода (сжатых и жидких);
  • Запрещается курить во время поездки, а также останавливать машину рядом с огнем. 

При обращении с техническими газами необходимо помнить следующее:

Все лица, имеющие непосредственное отношение к баллонам (кладовщики, сварщики, ответственные за производство, транспортники, снабженцы, медицинские работники, работники лабораторий и др.), должны пройти обучение (инструктаж) и проверку знаний по безопасной эксплуатации баллонов. Ответственные за прием, хранение и выдачу баллонов должны уметь читать паспорт баллона, выбитый на его сферической части, знать все выбраковочные признаки баллона и правильно оформлять документы их приема и сдачи. 

Ответственные лица при приеме баллонов должны:

1. Удостовериться, что на верхней сферической части баллона имеется «не просроченный технический паспорт изделия», в котором указывается: товарный знак изготовителя; номер баллона; фактическая масса порожнего баллона, (кг); дата (месяц, год изготовления и следующего освидетельствования; рабочее давление Р, МПа (кгс/см2); вместимость баллона (л); клеймо ОТК изготовителя.

2. Удостовериться, что срок эксплуатации баллона не превышает 40 лет с момента выпуска; переосвидетельствование баллона проводится регулярно (раз в 5-лет).

3. Провести внешний осмотр на предмет отсутствия трещин, плен, вмятин, раковин, рисок глубиной более 10% номинальной толщины стенки баллона, забоин, коррозийных повреждений баллона, пропусков газа через сальник, прокладку или вентиль и других видимых повреждений, а также отсутствие следов грязи и механического масла и других органических загрязнений на поверхности баллонов и вентилей.

4. Удостовериться, что баллоны укомплектованы вентилями типа ВК, имеют соответствующую отличительную окраску и надпись, не имеют ослабления резьбового кольца на горловине баллона, а также косой или слабой насадки башмака.

5. Убедиться, что шпиндели вентилей легко проворачиваются, вентиль не имеет внешних повреждений. 

При несоответствии вышеуказанным требованиям баллон не допускается к наполнению и изымается из эксплуатации.

6. Площадка для разгрузки и погрузки баллонов на отметке 1,2 м должна иметь доступные подъезды и освещение.

7. В местах потребления технических газов должны быть приняты все меры, исключающие попадание масла на баллоны и вентили, в частности, с мостовых кранов и тельферов.

8. Преступно использовать кислородные баллоны для накачивания в них воздуха или других газов компрессорами с масляной смазкой. В подобных случаях необходимо предотвратить попадание замасленных баллонов в общий парк и принять все меры по недопущению подобной практики в дальнейшем.

ВНИМАНИЕ. Замасленный кислородный баллон, или попадание маслянистых веществ вовнутрь баллона создает опасность взрыва!

9. Лицам, использующим технические газы, запрещается производить ремонт вентилей (снимать сальниковую гайку и подкладывать под нее резину, ветошь, замасленные прокладки) во избежание попадания в вентиль горючих веществ и возгорания.

10. Не допускать ударов по баллону и вентилю. Это опасно! При пропуске кислорода через сальниковую гайку открыть вентиль до отказа (при подсоединенном редукторе). Если это не дает результата, закрыть вентиль, вернуть баллон на станцию наполнения с соответствующей надписью на баллоне «пропуск по сальнику». 

Перед отправкой баллонов на наполнение кладовщик обязан:

  • правильно заполнить сопроводительную накладную на наполнение баллонов газом (подпись лица, заполнившего накладную, должна быть заверена печатью (штампом) организации потребителя);
  • проверить наличие остаточного давления в баллонах (истечение газа при пробном открытии вентиля), поступление баллонов под наполнение без остаточного давления (не менее 0,05 МПа) ведет к ухудшению качества газа в баллоне. 

СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО:

  • использования баллонов в качестве тары под другие газы, не соответствующие маркировке баллона;
  • перекрашивание баллонов из-под горючих газов в голубой цвет, для последующего наполнения их кислородом;
  • разбор и ремонт вентилей баллонов, лицами не имеющими на это соответствующих разрешений; 

Категорически запрещается хранить в одном месте кислородные баллоны и баллоны с горючими газами.

Необходимо помнить! При нарушении правил безопасности все работающие с баллонами подвергают себя смертельной опасности. 

Зависимость давления газа в баллоне от температуры гост 26460 – 85

Температура окружающей среды, 0С Давление газа в баллоне, кгс/см2
кислород азот аргон
-50 93 103 94
-40 102 110 103
-30 111 117 111
-20 119 124 120
-10 127 131 127
0 135 137 135
10 143 144 143
20 150 150 150
30 157 156 157
35 164 159 160

Примечания:

1. Допустимые отклонения при всех температурах не должны превышать ± 5 кгс/см2 (для номинального давления при 20 0С - 150 кгс/см2).

2. При наполнении баллонов, а также хранении или транспортировке наполненных баллонов при температурах, превышающих указанные в таблице, давление газа в баллоне не должно превышать рабочее давление баллона более, чем на 10%.

Эксплуатация баллонов со сжатыми газами производится в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Баллоны должны быть чистыми, соответствующе окрашенными, с исправными вентилями, с ровно насаженным башмаком и не должны иметь внешних повреждений.


Наименование газа Окраска баллонов Цвет надписи
Азот Черная Желтый
Аргон чистый Серая Зеленый
Гелий Коричневая Белый
Кислород Голубая Черный
Кислород медицинский Голубая Черный
Смеси газовые Черная Белый
Углекислота Черная Желтый

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ